15.09.2023 14:19

7 сентября 2023 года для учащихся 6-11 классов прошло профориентационное занятие "Россия - мои горизонты"

5_6_7_8_

7 сентября, в нашей школе был дан старт курсу профориентационных занятий «Россия - мои горизонты».
Данный курс вводится для обучающихся с 6 по 11 классы и будет проводиться по четвергам. Он нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий федерального и регионального рынка труда.

На первом занятии ребята узнали о важности труда в жизни человека, об отраслях российской экономики, о навыках, необходимых для различных профессий, вспомнили предприятия, работающие на территории Краснодарского края.

Благодаря данному курсу школьники смогут попробовать себя в роли специалистов различных сфер на моделирующих профпробах, получат подробную информацию о современном рынке труда, о перспективных профессиях и специальностях, о навыках, освоение которых поможет им стать востребованными специалистами.

Что думает о данном курсе заместитель директора по воспитательной работе:

«…В жизни каждого человека профессия играет важную роль, поэтому к выбору профессии необходимо подойти осознанно. Детям зачастую бывает сложно сделать этот выбор, так как мир профессий достаточно разнообразен. Считаю, что в этом вопросе ребёнку, конечно, требуется помощь взрослого человека. С введением в школьную программу курса «Россия – мои горизонты» у учителей появилась дополнительная возможность помочь обучающимся раскрыть их таланты и способности. В будущем это упростит выбор направления образования. Профориентация помогает ребёнку понять, к какому типу работы у него есть склонности и какая деятельность будет приносить ему истинное удовольствие.А если обучающиеся уже определились с профессией, курсы профориентации помогут соотнести их выбор с предпочтениями и профессиональными ожиданиями…»

Что думают о данном курсе родители учащихся:

«…Курс «Россия - мои горизонты» - это уникальная возможность для детей, при выборе профессии. Спасибо за предоставленную возможность детям, познакомиться с разными профессиями поближе.

Что думают о данном курсе ученики школы:

«…Я очень рада что школа предоставила нам такие занятия как профориентация и билет в будущие , сейчас это нам очень поможет, спасибо!»

«…Считаю замечательной идеей ввести курс "Россия - мои горизонты" в школьную программу. Мне занятия по профориентации очень нравятся. Я думаю, что благодаря им мы, обучающиеся, сможем выбрать для себя подходящий вид деятельности, так как на этих занятиях мы знакомимся не только с профессиями, но и с различными специальностями в той или иной сфере. Мы узнаём о социальной значимости выбранной профессии. Ведь важно выбрать не только то, что приносит удовольствие, но и то, что является востребованным на рынке труда.

Что думает о данном курсе классный руководитель 6 класса:

«…Во время общения с ребятами я видела у детей желание найти себя и своё предназначение. Здорово, что в этом году появился курс "Россия - мои горизонты". 7 сентября мы провели вводный урок - посмотрели фильм о родной стране и прошли интерактивное задание, в котором испытали свою интуицию. Ребята участвовали в диалоге, делились мнениями и задавали интересующиеся вопросы. Как учителю, мне очень понравилось, что есть готовый план работы, который можно корректировать для себя в процессе работы. С такими возможностями для наших детей, каждый найдёт себе дело по душе»