02.10.2023 22:27

Итоговое сочинение (изложение)

Участники итогового сочинения (изложения):

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА-11 проводится для:

• обучающихся по образовательным программам среднего общего образования;
  • лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования, граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (выпускники прошлых лет), обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях (в случае необходимости использования результатов итогового сочинения при приеме в образовательные организации высшего образования)

Общая информация:

• Итоговое сочинение (изложение) проводится 6 декабря 2023 года, 7 февраля 2024 года и 10 апреля 2024 года.
  • Продолжительность итогового сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут (235 минут).
  • Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.
  • Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.
  • Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

ИНФОРМАЦИЯ

о работе телефонов «горячей линии» по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения)

в муниципальном образовании Новопокровский район

в 2023-2024 учебном году

Организация

«горячей линии»

Режим работы телефонов «горячей линии»

(с указанием дней недели и часов работы

Краевая

«горячая линия»

+7(918) 189-99-02

с 09.00 до 18.00 часов

(понедельник - пятница

Управление образования МО Новопокровский район

+7(929) 839-23-02

с 08.00 до 16.00 часов

(понедельник -пятница)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №13

8(918) 124-89-35

с 08.00 до 16.00 часов

(понедельник -пятница)

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения (уточнена)
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (уточнены)
3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года (обновлен)
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (без изменений)

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

Письмо Рособрнадзора № 04-303 от 21.09.2023 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году:

1. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года

Образец заявление на итоговое сочинение (изложение) для выпускника прошлых лет

Согласие на обработку персональных  данных на итоговое сочинение (изложение)

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Приказ МОН и МП КК от 13.10.2023 № 2969 «Об определении мест регистрации для участия в итоговом сочинении для выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющих среднего общего образования, обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, в Краснодарском крае в 2023-2024 учебном году»

Материалы вебинара по итоговому сочинению 19.10.2023 г.