02.10.2023 18:04

Что такое функциональная грамотность?

Функциональная грамотность – это умение применять знания и навыки в практических жизненных ситуациях. Обычно в это понятие включают:

• читательскую грамотность;
  • математическую грамотность;
  • естественно-научную грамотность;
  • глобальные компетенции;
  • финансовую грамотность;
  • креативное мышление.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В России проводят четыре исследования функциональной грамотности. Три из них – международные. Это TIMSS и PIRLS для 4-х классов и PISA для 4-х и 8-х классов. С 2019 года Минпросвещения также запустило общероссийское исследование качества образования по модели PISA.

Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили методологию и критерии оценки качества образования в школах на основе практики международных исследований (приказ Рособрнадзора, Минпросвещения от 06.05.2019 № 590/219). В документе содержатся методы и критерии, которые будут использовать для оценки. А еще – график исследования в разных регионах.

Внешние исследования функциональной грамотности

Исследование Что проверяет Какие классы Когда проходит Когда ближайшее
TIMSS

Качество математического и естественно-научного образования

4-е и 8-е

Раз в четыре года

PIRLS

Качество чтения и понимания текста

4-е Раз в пять лет 2021 год
PISA

Все виды грамотности

15-летние школьники Раз в три года 2021 год
Оценка качества образования по модели PISA

Качество математического и естественно-научного образования

8-е и 9-е Раз в четыре года 2019–2024 годы в разных регионах в соответствии с графиком

Электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности: https://fg.resh.edu.ru  (для учителей и обучающихся),

Руководство пользователя которым представлено также по ссылке: https://fg.resh.edu.ru/ ;

Ресурсы ФГБУ «Федеральный институт педагогических измерений» открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности обучающихся (7-9 классы), сформированный в рамках Федерального проекта «Развитие банка оценочных средств для проведения всероссийских проверочных работ и формирование банка заданий для оценки естественнонаучной грамотности» https://fpixu/otkrytyy-bank-zadaniy-dlya-otsenki-yestestvennonauchnoygramotnosti

Банк заданий сетевого комплекса информационного взаимодействия субъектов Российской Федерации в проекте «Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся» (http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/), который включает в себя материалы для обучающихся 5-9 классов и учителей по следующим направлениям: читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, глобальные компетенции, финансовая грамотность, креативное мышление.

Кроме того, в целях наибольшего охвата участников образовательных отношений информационно-разъяснительной работой по вопросу развития функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций в системе «Сетевой город. Образование» на «Доске объявлений», официальном сайте министерства, а также на страницах официальных аккаунтов ведомства в социальных сетях публикуются информационные материалы для учителей, обучающихся и родителей (законных представителей) обучающихся.

Информационные материалы доступны для скачивания по ссылке:

https://minobr.krasnodar.m/presscenter/news/uroven-funktsionalnoy-gramotnostishkolnikov-odin-iz- okazatele -kachestva-obrazovani а/

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ                                                                       нормативные документы по организации и проведению оценки функциональной грамотности обучающихся

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 26.01.2021 год №ТВ-94/04 "Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности"

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021 год №04-238 "Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности"

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 17.09.2021 год №03-1526 "О методическом обеспечении работы по повышению функциональной грамотности"

РЕГИОНАЛЬНЫЕ                                                   нормативные документы по организации и проведению оценки функциональной грамотности обучающихся

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, ГБОУ ИРО Краснодарского края от 30.09.2021 года №461 "Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся"

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 21.09.2021 год №2979 "Об организации работы по повышению функциональной грамотности в общеобразовательных организациях Краснодарского края"

Письмо Минобрнауки и МП Кк  от 17.09.2021г. № 47-01-13-20622  "Об использовании ресурсов банка заданий для оценки функциональной грамотности

Приказ Минобрнауки и МП Кк от 01.12.2021г. № 3590   "О внесении изменений в приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 21 сентября 2021 г. № 2979 "Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Краснодарского края"

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ                                                 нормативные документы по организации и проведению оценки функциональной грамотности обучающихся