18.09.2023 10:57

18 сентября прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему «К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской»

Сегодня разговоры о важном были посвящены 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. 13 сентября 2023 года – 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской. Но в истории и памяти благодарных потомков она навсегда останется 18-летней девушкой. В ноябре 1941 года, в самые тяжелые дни наступления немцев на Москву, она выполняла боевое задание в немецком тылу на подступах к столице, была схвачена гитлеровцами в деревне Петрищево и зверски убита ими. "Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов…»

Почетным гостем занятия стал помощник президента Российской Федерации, председатель российского военно-исторического общества, руководитель межведомственной комиссии по историческому просвещению Владимир Мединский.

Он рассказал о подвиге Космодемьянской, которая вошла в историю как первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, а также ответил на вопросы школьников.

Во время занятий участники диалога говорили о подвиге Космодемьянской, которая вошла в историю как первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. В ходе занятия вспомнили имена и других защитников страны — Леонида Голикова, Валентина Котика и Виктора Коробкова.

Кроме того, ученикам показали отрывки из художественных фильмов о Космодемьянской. Дополнительно, младшим классам рассказали о музейном комплексе «Зоя», а школьники 5-7-х классов смогли изучить интерактивную карту памятных мест, посвященных Зое Космодемьянской. Также старшеклассники увидели интервью с актрисой Анастасией Мишиной, которая сыграла главную роль в художественном фильме «Зоя».