25.09.2023 10:15

25 сентября классный час «Разговоры о важном» прошел на тему: «Избирательная система России: 30 лет ЦИК»

В понедельник 25 сентября в МБОУ СОШ №13 традиционно началось с исполнения гимна и поднятия флага Российской Федерации. Также первым уроком прошли «Разговоры о важном» на тему: «Избирательная система России (30 лет ЦИК)». Ученики  начальной школы попробовали себя в роли избирателей и помогли гражданам волшебной страны выбрать президента,  а ученикам основной и средней школы рассказали о демократических принципах выборов. Учителя обсудили с учениками разницу между выбором в повседневной жизни и выборами на государственном уровне. Ребятам также рассказали о едином дне голосования и его значении в жизни государства. Ребята узнали, что Россия — демократическая страна, где ценится голос каждого, а от выбора граждан зависит жизнь общества.

Учащиеся 5–11-х классов более детально познакомились с избирательной системой России и принципами ее работы, проявили большой интерес к тому, как проходят выборы в нашей стране, какие изменения и новшества в избирательном процессе вошли в нашу жизнь за последние годы. Дети узнали о современных формах голосования, в том числе таких, как «Мобильный избиратель», дистанционное электронное голосование. Учащиеся убедились, что участие в выборах дает избирателям возможность выразить свою гражданскую позицию, показать ответственное отношение к будущему своих родных, своей страны.

Основная цель данных классных часов — формирование у детей четкой гражданской позиции, а также чувства ответственности за свое будущее и будущее страны.