02.10.2023 22:37

Итоговое собеседование

Заявление на участие в ИС обучающиеся подают в своей школе до 25 января 2024 года включительно.

Успешное прохождение итогового собеседования, как и в прошлом году, станет для выпускников 9-х классов условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Дата проведения итогового собеседования – 14 февраля 2024 года. При получении «незачёта» или неявке по уважительной причине девятиклассники могут пройти итоговое собеседование в дополнительные сроки  13 марта и 15 апреля 2024 года.

Согласно демонстрационному варианту контрольных измерительных материалов итогового собеседования, опубликованному на официальном сайте Федерального института педагогических измерений, изменений в структуре и содержании заданий итогового собеседования в 2024 году не будет. По-прежнему работа включает в себя четыре задания: чтение текста вслух, подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания, монологическое высказывание и диалог с экзаменатором-собеседником.

Общее время ответа одного участника (включая время на подготовку) – примерно 15-16 минут. На протяжении всего времени ответа ведется аудиозапись. Максимально возможное количество баллов за выполнение всей работы – 20 баллов. Для получения результата «зачёт» участнику необходимо набрать 10 и более баллов. По-прежнему для детей с ограниченными возможностями здоровья будет снижено минимальное число заданий, которые необходимо выполнить для получения результата «зачёт».

Во время итогового собеседования участникам запрещается пользоваться мобильными телефонами, письменными заметками и любыми справочными материалами. Объективность процедуры обеспечат независимые наблюдатели и должностные лица министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Устные ответы участников проверят эксперты непосредственно в школеРезультаты участники узнают также в своих школах не позднее пяти дней после проведения итогового собеседования.

В зависимости от эпидемиологической ситуации итоговое собеседование может пройти в дистанционной форме.

Сроки и место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Сроки подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Не позднее 25 января 2024 года

Место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Общеобразовательное учреждение: МБОУ СОШ №13 станица Калниболотская, ул.Мира, 12  (каждый девятиклассник подает заявление на прохождение итогового собеседования по русскому языку в своей школе, экстерны - в образовательной организации по выбору экстерна)

Сроки проведения итогового собеседования для всех девятиклассников

14 февраля 2024 год

Дополнительные сроки для обучающихся:

- получивших «незачет» по итоговому собеседованию,

- отсутствующих по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства),

- не завершивших итоговое собеседование по русскому языку (болезнь или иные обстоятельства)

13 марта 2024 год

15 апреля 2024 год

Места ознакомления с результатами итогового собеседования

С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе под подпись. Руководители образовательных организаций обеспечивают в течение одного рабочего дня со дня получения результатов итогового собеседования по русскому языку доведение протоколов с результатами итогового собеседования по русскому языку до сведения обучающихся, экстернов и их родителей.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Срок действия результатов итогового собеседования — бессрочно.

Сроки ознакомления с результатами итогового собеседования по русскому языку в 9 классе в 2023/2024 учебном году:

Сроки ознакомления с результатами

(не позднее)

14 февраля 2024 год

20 февраля 2024 года

13 марта 2024 год

19 марта 2024 года

15 апреля 2024 год

21 апреля 2024 года

Итоговое собеседование по русскому языку выпускников 9-х классов проводится индивидуально с каждым участником. Время проведения – 15 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Во время итогового собеседования участникам запрещается пользоваться мобильными телефонами, письменными заметками и любыми справочными материалами.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1. чтение текста вслух;
  2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. диалог с экзаменатором-собеседником.

Телефоны "горячей линии" по вопросам организации и проведения итогового собеседования по русскому языку

Организация

«горячей линии»

Режим работы телефонов

«горячей линии»

Региональная «горячая линия»

8(928)42-42-658

(понедельник-четверг)

(пятница)

в дни проведения ИС

УО администрации МО Новопокровский район

Главный специалист Чванова И.С.

8(938)517-29-44

(понедельник – четверг)