09.11.2023 16:15

9 ноября  2023 года в МБОУ СОШ №13 для обучающихся 6-11 классов  прошло очередное профориентационное занятие  в рамках курса внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты" по теме «Пробую профессию в области цифровых технологий».

На данном занятии педагоги вместе со школьниками разобрали профессиональную пробу в области цифровых технологий, в рамках которой ребята познакомились с профессией, которая называется «Специалист по Data Science» (дата саенс).
    Специалист по Data Science - это человек, который анализирует большие объёмы данных, совершенствует нейросети, создаёт модели машинного обучения и умные алгоритмы. Благодаря этому компании улучшают качество своих продуктов и услуг, оптимизируют расходы и создают прорывные технологии. Задача дата-саентиста - так поработать с данными, чтобы на их основании сделать прогнозы или решить конкретную задачу, которая принесёт пользу людям.
Во время прохождения профессиональной пробы обучающиеся посмотрели интересный видеоролик об этой профессии, из которого узнали о том, что же кроется под словосочетанием «искусственный интеллект», чем занимается специалист в области цифровых технологий, каким компаниям могут помочь специалисты по Data science, и какие качества нужны специалисту, чтобы хорошо выполнять свою работу.
       Всё больше школьников задумываются о профессиях в этой области, что не удивительно. Цифровые технологии стремительно развиваются, и мы уже не представляем нашу жизнь без них.  Сначала обучающиеся обсудили профессии в области цифровых и информационных технологий, в каких областях они используются. Изученные на предыдущих занятиях материалы закрепили на практике. Именно практика помогает

Также ребята попробовали себя в этой сфере и выполнили ряд его рабочих задач. За прохождение профессиональной пробы школьники получили очередной цифровой «Артефакт»: карточку по профессии «Специалист по Data Science» и пароль для получения «бонуса» в виртуальном профориентационном городе «Профиград».
      В рамках занятия для более глубокого погружения учащихся в данную профессию была проведена небольшая игра по мотивам прошлой Темы № 9 «Россия цифровая: узнаю достижения страны в области цифровых технологий (информационные технологии, искусственный интеллект, робототехника)». При помощи интерактивной игры «Верю – не верю» ребята освежили в памяти факты об области цифровых технологий.
      Профориентационное занятие прошло очень интересно и познавательно, а самое главное полезно.