29.01.2024 08:15

15 января 2024 года в МБОУ СОШ №13 традиционно прошли внеурочные занятия "Разговоры о важном", темой которых стала «Налоговая грамотность».

6-066-16-36-56-26-411-1247891010-111

15 января в МБОУ СОШ №13 традиционно прошли внеурочные занятия "Разговоры о важном", темой которых стала «Налоговая грамотность».

В ходе занятия, посвященного вопросам налоговой грамотности, ребята слушали выступление федерального спикера, руководителя Федеральной налоговой службы Егорова Даниила Вячеславовича, отвечали на вопросы, решали кейс, выполняли интерактивное задание. Вся работа была направлена на знакомство обучающихся с понятием «налог», формирование представления о влиянии налогов на качество жизни каждого гражданина государства, развитие основ экономического мышления школьников, воспитание финансово грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

На занятии обучающиеся начальной школы в игровой форме разбирались, откуда берутся деньги, кто должен платить налоги, на какие средства строятся школы, больницы и детские площадки. В ходе обсуждения школьники также узнали, какие бывают налоги, почему так важно, чтобы все граждане исправно платили налоги, как благополучие государства зависит от уплаты налогов.

Обучающиеся старших классов  расширили свои знания о налоговой системе в Российской Федерации; узнали, какие бывают налоги, почему так важно, чтобы все граждане исправно платили налоги, от чего зависит вид налога.

В конце занятия старшеклассники подвели итог, что ответственная уплата налогов помогает делать нашу жизнь комфортнее: формируется пенсия, появляются парки, больницы, ремонтируются дороги и многое другое. Кроме того, у всех есть возможность получать налоговые вычеты.
Оплачивая налоги, мы вносим вклад в благополучие государства и общества, личного благосостояния.