29.01.2024 10:02

66-16-26-36-46-56-66-76-86-96-106-116-126-13122-12-23455-1118910

29 января 2024 года в МБОУ СОШ №13 прошли очередные внеурочные занятия "Разговоры о важном" на тему "Союзники России" с целью воспитать у подрастающего поколения чувство любви и уважения к своей Отчизне, познакомить обучающихся  с понятиями союзник, дипломат, подвести их к пониманию того, что союзники России - это страны и люди, с которыми у нас общие ценности, цели и мировоззрение;

Классные руководители поговорили с ребятами о том, что союзничество между государствами   заключается в определении общих целей и взаимной поддержке в достижении этих целей: безопасность и благополучие людей. Взаимная поддержка помогает государствам повышать уровень жизни своих граждан, развивать торговлю и экономику, обмениваться знаниями и опытом в различных сферах жизни общества. Россия успешно развивает контакты с широким кругом иностранных государств.

Ребята просмотрели видеоролики, узнали о том, кто такой дипломат, какие страны являются основными союзниками России, поработали с цитатами Президента России В.В. Путина  и Министра иностранных дел С. В. Лаврова. Так же ученики выполняли задания "Дипломатического кейса", где смогли почувствовать себя в роли дипломатов.

Обучающимся была предоставлена возможность поразмышлять над вопросом, почему с некоторыми странами у России складываются дружеские отношения, а с некоторыми - нет. Ребята также обсудили разницу между однополярным и многополярным мироустройством.

Старшеклассники на занятии говорили об общих представлениях в международной политике и ее участниках. Обсудили слова «союзничество» и выполнили интерактивное задание. В заключении ученикам было предложено задание, которое отражало сложности профессии дипломата, так как дипломат – человек, который должен уметь учитывать различие культур разных стран и быть грамотным на официальных приемах в разных странах.

Благодаря данному занятию обучающиеся узнали о государствах-партнерах, о международных организациях, в состав которых входит Российская Федерация, о главных союзниках России на международной арене, а также о дипломатах и их роли для государства.