02.05.2024 11:43

25 апреля 2024 года в рамках профориентационного курса "Россия - мои горизонты" прошло занятие "Пробую профессию в сфере медицины"

IMG-20240425-WA0019IMG-20240425-WA0020IMG-20240425-WA002110-21010-1

25 апреля 2024 года в МБОУ СОШ №13 в рамках профориентационного  курса "Россия - мои горизонты" прошло занятие "Пробую профессию в сфере медицины", на котором обучающиеся познакомились с новой важной профессией - биомедицинский инженер.

Кто же такой биомедицинский инженер? Это специалист, который обладает знаниями в области естественных и точных наук, применяет подходы инженерии в решении биологических и медицинских задач, разрабатывает медицинское оборудование, новые методы диагностики, биосенсоры, протезы, разрабатывает системы и методы защиты окружающей среды.

В качестве разминки  с обучающимися была проведена игра "Верю - не верю".
Просмотр тематического видеоролика позволил ребятам углубиться в профессиональный портрет биомедицинского инженера, узнать особенности его работы.

Обучающиеся 10-11 классов в ходе задания "Симулятор профессии: биомедицинский инженер" смогли поближе познакомиться с задачами, стоящими перед этим специалистом. Им предстояло создать необычное устройство, которое сможет сшивать раны, останавливать кровотечение, поможет коже быстро восстанавливаться после повреждения. Старшеклассники справились с поставленной задачей.

Биотехнологии используют в самых разных областях: фармацевтика, пищевая промышленность, экология, сельское хозяйство, морская биотехнология. В ходе игры "Найди пару" учащиеся искали пару биотехнологической задачи и области.

В конце занятия обучающиеся пришли к выводу, что главными качествами биомедицинского инженера являются любопытство и исследовательский дух. Возможно, кто-то из учащихся школы выберет для себя этот карьерный путь и будет создавать новые методы лечения и диагностики.